Саудовская Аравия хочет запустить процесс приватизации, продавая акции государственных компаний

Правительство Саудовской Аравии полагает, что в ближайшие несколько лет сможет получить около 200 миллиардов долларов путем приватизации, продавая акции государственных компаний. В настоящее время власти начали административные приготовления и намерены для начала продавать активы в четырех секторах: спорт, электроэнергия, водоснабжение и зернохранилища.

Если план удастся, полученная прибыль в размере 200 миллиардов долларов сделает экономику Саудовской Аравии менее зависимой от властей, а также поможет восстановить денежные запасы, которые серьезно пострадали от низких цен на нефть. В прошлом году страна объявила о дефиците в размере 79 миллиардов долларов и стремится ликвидировать его к 2020 году.

А к цифре в 200 миллиардов правительство планирует еще прибавить десятки миллиардов долларов, которые оно получит, когда предложит до 5 процентов акций национальной нефтяной компании Saudi Aramco.

Источник: investing.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.