Государства-члены ЕС утвердили общую позицию по Brexit

Все 27 государств-членов ЕС пришли к общему мнению, что торговое соглашение с Великобританией должно быть подписано после завершения процесса Brexit.

В результате заседания Европейского совета были выработаны общие принципы по Brexit. Все страны в своих переговорах обязаны руководствоваться принципом равенства, а также учитывать интересы государств-членов  их граждан.

В документе указано: «Несмотря на то, что Великобритания отказалась оставаться в едином рынке ЕС, Брюссель будет вести переговоры по поводу заключения в будущем договора о свободной торговле».

В случае заключения торгового соглашения, оно должно быть обоюдовыгодным, соответствующим принципу конкуренции и всем стандартам ЕС. Также речь не может идти об участии в свободном рынке ЕС, поскольку оно нарушит его интеграцию и надлежащее функционирование.

Данные переговоры будут являться первым шагом в построении многоуровневой системы взаимодействия с отделившейся Великобританией. Далее будут рассмотрены вопросы взаимодействия государственных структур, бизнеса, частных лиц и прочих вопросов.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.