В ЕС от результатов Брекзита больше всего пострадает Ирландия

Главный экономист Центрального Банка Ирландии Габриэль Фаган заявил, что среди всех стран ЕС от итогов Брекзита наиболее пострадает именно экономика Ирландии. По его словам, такие секторы экономики, как агропищевой комплекс, производство материалов и туризм в большей мере ориентированы на Великобританию, чем на другие страны.

В настоящий момент окончательный эффект от Брекзита для экономики Ирландии еще неизвестен. Во многом он будет зависеть от нового торгового соглашения между ЕС и Великобританией. Если такого договора не будет, ВВП Ирландии упадет на 3%.

Кроме того, Габриэль Фаган отметил, что после Брекзита для ведения дел с Великобританией будет необходимо время для внесения нормативных и финансовых правок, поскольку у британских фирм больше не будет прав, которые им давало пребывание в ЕС. Это, в свою очередь, будет сопровождаться периодом нестабильности для финансового сектора.

Источник: rte.ie

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.