Босния и Герцеговина может остаться без кредита МВФ

Парламент Боснии и Герцеговины упустил 10 мая последний шанс принять ключевые законодательные изменения, предложенные правительством, которые могли разблокировать второй транш кредита МВФ по договору, подписанному в 2016 году. В лучшем случае это будет означать значительную задержку выплаты транша, но более вероятен наихудший вариант — прекращение сотрудничества с фондом.

Напомним, что депутаты Боснии и Герцеговины для получения кредита МВФ должны были утвердить ряд норм, касающихся, в частности, сокращения госрасходов, усовершенствования контроля занятости и повышения акциза на нефтепродукты. Однако ни одна поправка принята не была.

Теперь правительству Боснии и Герцеговины нужно внести в парламент новые предложения, но на это уйдет время. Руководство фонда наверняка ждать не станет и откажется от сделки. Отсутствие кредита МВФ может чувствительно ударить по бюджетам обоих субъектов, поскольку их властям придется искать другие варианты финансирования своих расходов.

Источник: intellinews.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.