Саудовская Аравия готова к тому, что нефть будет стоить 40 долларов

Власти Саудовской Аравии продолжают воплощать в жизнь план реформ по уменьшению зависимости государства от цен на нефть и будут готовы даже к тому, что в 2020 году ее цена может упасть до 40 долларов. По словам министра финансов, к тому времени страна уже не будет так сильно зависеть от цен на нефть, как это было на протяжении последних 50 лет. Также планируется, что к 2030 году Саудовская Аравия сможет полностью компенсировать свою зависимость от поступлений при продаже нефти.

Саудовская Аравия инициировала план реформирования своей экономики в прошлом году, когда цены на нефть обвалились до 26 долларов. Из-за образовавшейся дыры в бюджете стране пришлось пересмотреть свои расходы, ввести новые налоги и взять кредиты. Власти Саудовской Аравии также сократили выплаты госчиновникам, но благодаря стабильным ценам на нефть в текущем году они уже смогли отказаться от этой меры.

Источник: cnn.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.