Швеция сняла обвинения в изнасиловании с Джулиана Ассанжа

Генпрокурор Швеции Марианн Ни отозвала ордер на арест, выданный на имя основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, обвиняемого в изнасиловании двух женщин.

Сам Ассанж последние пять лет скрывается на территории посольства Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в США, где его обвиняют в публикации сотен тысяч секретных документов.

Ассанж всегда отрицал свою вину в изнасиловании, утверждая, что единственная причина, по которой он отказывается сдаться шведским правоохранителям – опасения за свою жизнь в виду возможной экстрадиции в США с территории Швеции.

Впрочем, Ассанжу не удастся покинуть территорию посольства Эквадора, так как за порогом его будет ждать полиция Великобритании, готовая арестовать основателя Wikileaks по ордеру, выданному в июне 2012 года.

Сам Джулиан Ассанж пока не прокомментировал решение Швеции отказаться от досудебного расследования обвинений в изнасиловании, но опубликовал в Twitter свою старую фотографию, на которой он улыбается.

Источник: BBC

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.