Центральный банк Мексики снова поднял процентную ставку

Центральный банк Мексики в третий раз за текущий год скорректировал свою кредитно-валютную политику, подняв процентную ставку с 6,5% до 6,75%. Это решение призвано остановить рост инфляции местной валюты. Из-за рекордно слабого курса песо Центральному банку Мексики в прошлом году пришлось пять раз увеличивать процентную ставку. Крайне негативно на состояние кредитно-валютной политики Мексики в 2016 году повлияло избрание Дональда Трампа президентом США, который не скрывает своей жесткой позиции по отношению к этой латиноамериканской стране.

Как отмечают в Центральном банке Мексике, сейчас ее местный финансовый рынок хоть и ощущает положительные тенденции, но стране приходится иметь дело с крайне тяжелой внешней средой. Из-за целого ряда факторов инфляция в Мексике, чей показатель в апреле составил 5,82%, уже отразилась на ценах на топливо, перевозки и сельхоз продукцию.

Источник: xinhuanet.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.