Хедж-фонды греются под солнцем греческой экономики

Греческая одиссея, недавно принявшая позитивный оборот, принесла хедж-фондам долгожданные плоды.

Греция оказалась главным бенефициаром улучшения политических и экономических настроений в еврозоне. Национальный фондовый рынок получил 23%-ую прибыль в этом году, выведя страну на первую позицию в рейтинге развитых стран.

Помимо выгоды от глобальных потоков, направившихся в экономику восстанавливающейся еврозоны, а также в виду отсутствия каких-либо национальных политических рисков (на данный момент), Греция инициировала переговоры с европейскими чиновниками об облегчении своего долгового бремени.

Несмотря на то, что на прошлой неделе Афинам так и не удалось заключить взаимовыгодную сделку с представителями ЕС, в хедж-фондах новость о стараниях греческого истеблишмента встретили с энтузиазмом.

«Все, что сейчас происходит в Греции, делается во благо», – заявил Марк Даудинг, управляющий хедж-фондом BlueBay Asset Management LLP, инвестиционный капитал которого оценивается в 55 млрд долларов.

Впрочем, часть инвесторов сохраняет скептическое отношение к греческим политикам, сомневаясь в их способности «починить» экономику страны, которая все больше скатывается в рецессию.

Источник: Bloomberg

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.