Экономисты не видят в урезании налогов гарантии экономического роста в США

Одно из главных предположений, тиражируемых Республиканской партией в течение последних десяти лет – и активно поддерживаемое Дональдом Трампом в ходе его предвыборной кампании – это то, что урезание налогов является залогом бурного экономического роста.

Его суть заключается в том, что чем меньше забирает государство, тем больше достается населению, у которого появляется возможность инвестировать и тратить.

Проблема в том, что бюджет, представленный администрацией Трампа буквально накануне, не объясняет, каким образом предложенное урезание налогов поможет экономике США расти.

«Предполагаемый рост огромен и необоснован», – считает Уильям Гейл, содиректор «Центра налоговой политики» и бывший экономический советник Джорджа Буша-старшего.

Внепартийный Комитет ответственного федерального бюджета проанализировал предложенную Трампом налоговую реформу и пришел к выводу, что ее внедрение спровоцирует взрывной рост федерального долга, который достигнет отметки в 5,5 трлн долларов в ближайшие 10 лет.

Огромный дефицит государственного бюджета нивелирует большую часть успехов налоговой реформы и создаст новую огромную проблему.

Источник: The New York Times

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.