Европейская комиссия высоко оценивает польские финансы, но видит риски в будущем

Европейская комиссия утверждает, что Польша должна повысить эффективность государственных расходов и ограничить использование сокращенных ставок НДС. В то же время рекомендуется увеличить пенсионный возраст в стране.

Европейская комиссия 22 мая представила свои рекомендации по отдельным странам ЕС, которые приняли руководящие принципы экономической политики на ближайшие 12-18 месяцев. Это касается также Польши.

ЕК отметила, что, хотя в настоящее время Польша не испытывает «макроэкономических дисбалансов», и нет никаких проблем с фискальной политикой, но они могут возникнуть в будущем, а именно в 2018 году. «Нужно принять соответствующие меры, так как есть риски в 2018 году», сказал на конференции комиссар ЕС по финансовым и экономическим вопросам Пьер Московиси. Эти мероприятия, по его словам, должны включить ограничение использования сокращенных ставок НДС и повышение эффективности государственных расходов. «Мы видим  улучшение в сфере сбора налогов, но в дальнейшем рекомендуем ограничивать использование пониженных ставок НДС», заявил Московиси.

ЕК также рекомендовала принять меры по увеличению числа людей, работающих в Польше, особенно что касается женщин, менее образованных и старших. Комиссар по вопросам занятости и социальным вопросам Марианна Тиссен обратила внимание на недавнюю реформу, снижающую пенсионный возраст.

ЕС также рекомендовала «принять меры по устранению барьеров на пути к инвестициям, особенно в транспортном секторе».

Источник: biznes.onet.pl

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.