Россия и Иран заключили соглашение по системе “товар за нефть”

Москва и Тегеран подписали соглашение, согласно которому Иран будет поставлять в Россию нефть, а Россия в качестве платежа будет поставлять товары.

В то время как международные санкции частично были сняты с Ирана, банковские запреты за торговлю в долларах сохраняются, что затрудняет экспорт нефти на открытые рынки.

По словам министра энергетики России Александра Новака, Иран ежедневно поставляет 100 тыс. баррелей нефти, а Россия предоставляет товары на сумму около 45 млрд долл. за 2017 год. Сотрудничество между государствами осуществляется в основном в сфере энергетики, сельского хозяйства, а также промышленности и железнодорожной инфраструктуры.

В свою очередь, МВФ в февральском отчете сообщил, что до сих пор существуют значительные преграды, которые не позволяют включить Иран в международную банковскую систему SWIFT. В основном, этому препятствуют санкции со стороны США, которые все еще действуют.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.