NASA отправит исследовательский зонд к Солнцу

В следующем году NASA отправит зонд к внешней атмосфере Солнца, чтобы получить новые сведения о влиянии светила на погоду, магнитные поля и телекоммуникации.

Запуск зонда состоится 31 июля 2018 года. Проект обойдется в $1,5 млрд. Зонд отправится навстречу Солнцу со скоростью 201 км/ч и приблизится к нему 7 раз. На рекордно близкое расстояние зонд подойдет в 2025 году — 4 млн миль. На такой дистанции температура космического пространства будет составлять 1427 градусов Цельсия, поэтому зонд и его оборудование защищено карбоновым щитом в 11,5 см.

Ученые все еще не могут прогнозировать наступление солнечных магнитных бурь и предотвращать создаваемый ими урон дорогой земной технике. Больше всего ученых интересует два вопроса: как образуется солнечный ветер и как на поверхности Солнца тонкая пленка с температурой в 5538 градусов Цельсия может сдерживать солнечное ядро с температурой более 555 тыс. градусов? Ведь это невозможно по земным законам физики и подобно воде, которая течет вверх.

Примечательно, что зонд назвали в честь живущего ученого, Юджина Паркера, который еще в 1958 году выдвинул гипотезу о существовании ветра в атмосфере Солнца. Коллеги отвергали эту теорию, пока зонд Mariner 2 не предоставил подтверждающие факты много лет спустя.

Источник: bloomberg.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.