В Дубае презентовали первого робота-полицейского

Департамент полиции Дубая представил первого робота-полицейского. Он носит форменную фуражку и умеет выполнять некоторые функции патрульного полицейского. К примеру, он умеет читать данные, указанные в удостоверениях личности, распознавать лица и отсылать фотографии в полицейский участок для обработки.

Конечно, на данный момент этот «робокоп» – скорее забавная игрушка, которую представят на Экспо 2020, который будет проходить в Дубае. Однако руководство полиции считает, что благодаря стремительному развитию робототехники и программного обеспечения, уже к 2030 году роботам-полицейским может быть поручена значительная часть работы по патрулированию города. Несомненным преимуществом является использование робота в проверке подозрительных вещей на предмет содержания взрывчатых веществ. Таким образом, удастся минимизировать риск нанесения вреда здоровью реальных полицейских.

Глава полиции города сообщает, что жителям и гостям города нравится «робокоп», поскольку сейчас в моде различные электронные устройства. Однако он добавил, что необходимо стремиться к тому, чтобы применения технологий было оправданным, а не просто носило развлекательный характер.

Источник: dw.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.