Китай назван вторым крупнейшим инвестором в мире

Приобретения компаний за границей помогли Китаю стать вторым крупнейшим инвестором в мире по итогам 2016 года, уступив по этому показателю только США. Об этом свидетельствует доклад Организации Объединенных Наций, опубликованный в четверг, 8 июня.

В прошлом году прямые иностранные инвестиции Китая выросли на 44% и составили 183 миллиарда долларов. Инвестиции США были на уровне 299 миллиардов. Таким образом, Китай переместился в рейтинге мировых инвесторов на рекордно высокую позицию для себя. Еще в 2015 году страна располагалась на пятой строчке рейтинга.

В 2016 году инвесторы из Китая существенно увеличили финансирование на сделки в США, купив ряд крупных компаний, и начали процедуру по приобретению швейцарской компании Syngenta, которая является мировым лидером на агрохимическом рынке. Правда, в 2017 году эксперты ожидают, что объемы инвестиций из Китая могут уменьшиться.

Источник: asia.nikkei.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.