Продажи автомобилей в Китае падают второй месяц подряд

Продажи автомобилей в Китае падают второй месяц подряд, реагируя на рост налога с продаж, – отчитывается промышленная группа.

В мае на самом большом в мире автомобильном рынке было продано 1,75 млн машин, что на 2,6% меньше, чем год назад, – говорится в отчете Китайской ассоциации автомобильных производителей.

Продажи внедорожников выросли на 13,5% – до 750 тысяч/месяц – что позволило компенсировать 9,3-процентное падение продаж седанов (839 тысяч/месяц).

В 2016 году продажи автомобилей в Китае выросли на 15% по сравнению с показателями прошлого года, отреагировав на двукратное снижение налога на автомобили с маленьким двигателем – с 10% до 5%. Спрос начал ослабевать после того, как в январе власти Китая решили немного откатить налог с продаж – с 5% до 7,5%.

В целом, объемы продаж автомобилей в Китае за первые пять месяцев 2017 года выросли всего на 1,5% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года.

Источник:  ABC News

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.