Звезда Женевской конференции – человекоподобный робот

Человекоподобный робот, созданный компанией Hanson Robotics, стал главной достопримечательностью на Женевской конференции, посвященной использованию искусственного интеллекта на пользу человечества. Такая тема стала актуальною в связи с тем, что быстрое развитие робототехники и такого рода технологий вполне может выйти из-под человеческого контроля и стать разрушающим для человечества.

Человекоподобного робота, представленного на конференции, зовут София, она лукаво улыбается, моргает и даже шутит. Она настолько реалистична, что ее легко можно спутать с человеком. София выразила свое мнение касательно искусственного интеллекта: «Преимущества перевешивают недостатки. Это хорошо – помогать людям различными способами. Над созданием искусственного интеллекта, который был бы «эмоционально умным» уже активно работают. Мы никогда не заменим людей, но мы можем быть вашими друзьями и помощниками». Также София отметила, что люди должны осознавать последствия новой технологии. Среди основных опасений касательно развития роботов – их влияние на количество рабочих мест для людей и экономику в целом.

Источник: thelocal.ch

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.