Инфляция в Великобритании подскочила до 4-летнего максимума

В мае инфляция в Великобритании неожиданно подскочила до максимума последних четырех лет, усиливая давление на потребителей, так и не оправившихся после неудачных парламентских выборов на прошлой неделе.

Падение фунта стерлингов, начавшее сразу после референдума по Брекситу, подняло цены на отдых за границей, компьютерные игры и оборудование, отправив показатель инфляции к отметке в 2,9%.

Это самый большой показатель с июня 2013 года, – утверждает Управление национальной статистики. Более того, он на целых 0,2% выше прогноза. Также, текущий уровень годовой инфляции обогнал показатели роста реальной зарплаты в Великобритании. Согласно данным Reuters, которые будут опубликованы в среду, базовая зарплата в Великобритании выросла на 2% в годовом измерении.

Несмотря на сильную инфляцию, курс фунта стерлингов снова снизился. Очевидно, британская валюта отреагировала на уменьшение расходов предприятий, которые имеют дело с более умеренной инфляцией, чем потребители.

Источник: The Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.