Британские фермеры ощущают проблемы с набором сборщиков фруктов из-за Брексита

У британских фермеров уже начинают возникать трудности с подбором сборщиков фруктов, причем больше половины фермеров говорят, что они не знают, будет ли у них достаточно трудовых мигрантов, чтобы собирать урожай. Многие фермеры обвиняют слабый фунт стерлинга, из-за которого упала заработная плата рабочих, а также неопределенность в отношении Брексита.

Около 80 000 сезонных рабочих ежегодно приезжают в Великобританию для сбора фруктов и овощей. Большинство рабочих – из Европейского Союза, в основном из Румынии и Болгарии. И каждый пятый фермер говорит, что у него уже меньше сборщиков, чем нужно для работы.

Подбор персонала усложнился еще до Брексита, но выход из ЕС еще больше усугубляет проблему, и, если доступ к иностранным работникам будет заблокирован, это существенно навредит фермерству в стране.

Согласно опросу фермеров, проведенному ВВС, 78% респондентов заявили, что набор сборщиков в этом году был сложнее, чем в предыдущем.

Источник: bbc.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.