Индикатор экономических настроений еврозоны побил посткризисный рекорд

Индексы потребительской и предпринимательской уверенности еврозоны побили посткризисный рекорд, отражая ускорение экономического роста, а также отказ избирателей от евроскептицизма на последних выборах в ЕС.

Неожиданно сильный рост доверия к еврозоне, зафиксированный в ходе ежемесячного опроса, должен поспособствовать восстановлению ее экономики, поскольку предприятия и домохозяйства, скорее всего, будут увеличивать свои расходы.

Это, в свою очередь, повышает вероятность того, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) вскоре рассмотрит вопрос об отмене некоторых стимулов экономического роста, введенных в действие в середине 2014 года.

В четверг, 29 июня, Еврокомиссия заявила, что ее индикатор экономических настроений, объединяющий индексы потребительской и предпринимательской уверенности, в июне подскочил до отметки в 111,1 пунктов, достигнув самого высокого уровня с августа 2007 года.

Июньский показатель оказался выше прогнозов экономистов, которые считали, что он составит 109,5 пунктов.

Источник: Fox Business

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.