Корпоративные сети в многих странах пострадали от новой кибератаки

Государственные и частные компании в разных странах, в том числе во Франции, Испании и Индии, сообщили, что их компьютеры подверглись кибератаке нового вируса.

В частности, несколько крупных международных компаний со штаб-квартирами в Великобритании заявили, что их системы были выведены из строя. Компания APM Terminals в Гааге также заявила, что ее работа была нарушена из-за интернет-вымогателей. Специалисты установили, что этот вирус по характеристикам сильно похож на атаку, которая ранее уже производилась на компьютеры в Украине.

27 июня несколько украинских финансовых учреждений и других частных и государственных предприятий пострадали от кибератак неизвестного вируса. По данным НБУ, сейчас многие финансовые учреждения испытывают серьезные трудности с проведением финансовых операций из-за вируса, прозванного «Petya».

Киберполиция отмечает, что ситуация находится под контролем специалистов по кибербезопасности и сейчас ведутся работы по восстановлению потерянных данных.

Источник: unian.info

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.