Развивающиеся страны недовольны своим кредитным рейтингом

Многие развивающиеся страны недовольны существующим кредитным рейтингом, разработанным компанией Standard and Poor’s. В этом рейтинге Индия, которая показывает увеличение ВВП, опустилась в рейтинге до уровня BBB- (на границе платежеспособности), а Китай, чей экономический рост замедлился, поднялся в этом рейтинге с уровня А+ до АА – (стал более платежеспособным).

Многие страны с формирующейся рыночной экономикой, в том числе и страны БРИКС—Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, планируют создать “независимое” рейтинговое агентство, которое, как ожидается, будет запущено на саммите в сентябре этого года в городе Сямынь на юге Китая.

Правительства развивающихся стран утверждают, что их кредитный рейтинг занижен больше, чем в богатых странах. Такие заявления высказывают ЮАР, Турция, которая пострадала после неудавшегося переворота в прошлом году, и Бразилия после коррупционного скандала в 2015 году.

Источник: economist.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.