8 из 10 британских выпускников никогда не смогут погасить свой студенческий кредит

Восемь из десяти британских выпускников никогда не выплатят свой студенческий кредит в рамках новой системы оплаты за обучение, – говорится в отчете Института фискальных исследований.

Организация предупреждает, что в нынешней системе существуют серьезные проблемы, из-за которых большинство студентов будут выплачивать свои студенческие кредиты даже в 50 лет.

Количество выпускников, не сумевших погасить свою задолженность, удвоилось с 2011 года, когда правительство отказалось от субсидий в пользу системы студенческого кредитования.

Из-за новой системы 77,4% британских выпускников никогда не смогут погасить свою задолженность. При старой системе доля должников составляла 41,5%.

В Институте пришли к выводу, что рост стоимости обучения в Великобритании сопряжен с долгосрочными рисками. В первую очередь, речь идет об отказе перспективных студентов от поступления в британские университеты.

Напомним, незадолго до всеобщих выборов правительство разрешило элитным университетам, отвечающим более высоким стандартам, поднимать плату за обучение выше 9 000 фунтов стерлингов.

В отчете Института фискальных исследований говорится, что рост стоимости обучения в Великобритании в сочетании с высокими процентными ставками – в среднем, на 3% выше показателя инфляции – означает, что выпускники элитных университетов будут вынуждены выплатить более 40 тысяч фунтов стерлингов только в виде процентов.

Источник: The Telegraph

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.