ЕС завершает процесс экономической ассоциации Украины

Европейский cоюз наконец официально подтвердил принятие соглашения по ассоциации Украины. Договор изначально разработан для значительного расширения экономических связей между государствами.

Соглашение вступает в силу с 1 сентября, и оно имело множество проблем с ратификацией в европейских государствах. Основным препятствием был проведенный в Нидерландах референдум, на котором 61% граждан проголосовали против ассоциации с Украиной. Хотя референдум был исключительно консультативным, тем не менее, правительство не ратифицировало соглашение.

Россия подвергла критике указанное соглашение, заявив, что его положения нарушают правила ВТО. В частности, преимущества, указанные в соглашении об ассоциации, предоставляют Украине как члену ВТО неправомерные выгоды, что идет вразрез с соглашениями между странами СНГ.

Тем не менее, власти Украины довольны продвижением в вопросе ассоциации и ожидают, что более тесные связи с ЕС улучшат экономическую ситуацию в государстве.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.