Брексит представляет угрозу для продовольственной безопасности Великобритании

Брексит представляет реальную угрозу для цен, качества и доступности продуктов в Великобритании, – утверждают аналитики.

В последнем докладе специалистов по продовольственной безопасности утверждается, что разрыв отношений с Европой приведет к «хаосу» на рынке продовольствия, если правительство не составит четкий план функционирования продовольственной системы.

В настоящий момент ЕС играет важную роль в продовольственном обеспечении Великобритании, отвечая за 31% поставок продуктов питания.

Исследователи из трех британских университетов составили 86-страничный доклад, оценив влияние Брексита на продовольственную безопасность страны, и выпустив его накануне второго раунда переговоров о выходе Великобритании из ЕС, которые состоятся в Брюсселе.

В докладе есть ссылка на последнее исследование Британского розничного консорциума, в котором утверждается, что выход Великобритании из ЕС без новой торговой сделки поднимет цены на импортные продукты на 22%.

Авторы предупреждают, что стабильность и безопасность в вопросе цен и поставок продуктов во многом гарантируется стандартами безопасности ЕС, от которых Великобритания намерена отказаться.

Даже «мягкий» Брексит, в рамках которого Великобритания сохранит доступ к единому рынку ЕС, может сильно повлиять на сельскохозяйственную промышленность страны, утверждают исследователи.

Новости: Eastern Daily Press

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.