Экономические отношения Китая и США

Китайский вице-премьер-министр Ван Ян призвал США ослабить экспортные ограничения, чтобы улучшить экономические и торговые отношение между странами. «Китайская и американская экономики являются конкурентами, но есть кое-что поважнее конкуренции – это взаимодополняемость и взаимозависимость», – заявил господин Ван на официальном обеде в Вашингтоне.

Благодаря тому, что экономика Китая стремительно развивается, существует огромный рыночный потенциал. США может экспортировать в Китай оборудование, отдельные дефицитные детали и современные технологии. «К сожалению, американским бизнесменам не досталось китайского «куска торта» из-за американских ограничений на экспорт в Китай», – заявил китайский вице-премьер-министр. К примеру, в прошлом году Китай импортировал интегральные микросхемы на сумму 227 миллиардов долларов, но всего 4% продукции прибыло из США. Американо-китайский деловой совет прогнозирует, что экспорт американских товаров и услуг в Китай удвоится до 369 миллиардов долларов за следующие десять лет и достигнет 520 миллиардов долларов в 2050 году.

Источник: chinadaily.com.cn

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.