Нужно охладить темпы роста экономики Ирландии

Ирландии может понадобиться немного сбросить темпы роста экономики через пару лет путем повышения налогов, если рост государственных инвестиций будет и дальше совпадать с полной занятостью. Об этом сказал глава центрального банка.

В течение последних трех лет экономика Ирландии росла быстрее, чем любая другая в Европе, и занятость в стране не демонстрирует никаких признаков замедления, при этом уровень безработицы в текущем году составляет всего 6,3%.

Большой проблемой для правительства является то, что с 2019 по 2021 год в сценарии, когда страна достигнет полной занятости, характер экономики Ирландии полностью изменится, и под него придется подстраиваться. Полная занятость будет означать, что возникнет нехватка рабочей силы и инфляция заработной платы.

Когда Ирландия в последний раз достигла полной занятости в конце 1990-х годов, давление на зарплату довольно быстро возросло, и это привело к крушению экономики.

Источник: dnaindia.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.