Индия может уменьшить импортную пошлину на золото

Падение торгового дефицита Индии дает стране с огромным количеством потребителей возможность для снижения импортной пошлины на слитки золота, о чем заявил недавно чиновник министерства торговли.

Снижение импортной пошлины сделало бы золото дешевле на местном рынке и могло бы повысить спрос, поддерживая мировые цены, которые сейчас являются самыми высокими за шесть недель. Цены на золото восстанавливаются после фиксации их первого за год падения в июне.

Более низкая импортная пошлина также поможет в борьбе с контрабандой золота, которая может возрасти после повышения налога на продажу золотых ювелирных изделий с 1 июля.

С тех пор, как Индия подняла импортную пошлину на металл, стала широко распространена контрабанда золота. Только в прошлом году в Индию было незаконно ввезено более 100 тонн золота. Законный импорт Индии составляет около 800 тонн в год, а золото и золотые украшения используются в качестве пожертвований, подарков или инвестиций, которые можно легко превратить в наличные.

Источник: economictimes.indiatimes.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.