Инфраструктура Албании — одна из худших в мире

МВФ считает инфраструктуру Албании одной из худших в мире, хотя албанские налогоплательщики заплатили миллиарды евро, которые были якобы направлены на госинвестиции.

По данным МВФ, за последние два года правительство ежегодно направляло в среднем 5,5% ВВП на финансирование строительства и ремонта дорог, портов и других объектов инфраструктуры Албании. Эта цифра ставит страну в один ряд с пятью государствами, имеющими самый большой объем капитальных вложений за последнее десятилетие. Однако этих средств недостаточно для создания инфраструктуры, соответствующей странам с аналогичными экономиками.

По мнению Всемирного банка, «как минимум 30% средств, потраченных на инфраструктуру Албании, потеряны либо в результате коррупции, либо не реализованы из-за замораживания проектов». Эту точку зрения разделяют многие местные СМИ и простые граждане, уверенные в том, что инвестиции были разворованы руководителями учреждений и компаний, выполняющих строительные работы.

Источник: balkaneu.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.