Инфляция в еврозоне неожиданно выросла, вселив надежду в ЕЦБ

В июле инфляция в еврозоне ускорилась до четырехлетних максимумов, а показатели безработицы упали до 8-летних минимумов, вселив оптимизм в Европейский центральный банк (ЕЦБ), раздумывающий над ослаблением денежной политики.

Напомним, осенью ЕЦБ должен решить, стоит ли продлевать программу количественного смягчения на 2,3 трлн евро на 2018 год. Ранее президент ЕЦБ Марио Драги заявлял, что слабая инфляция и медленный рост зарплат представляют главную опасность для экономики еврозоны.

Словно услышав жалобы Драги, инфляция в еврозоне ускорилась с 1,2% в июне до 1,3% в июле, и это самый высокий показатель с августа 2013 года.

«Сегодняшний сюрприз ослабит тревоги ЕЦБ относительно будущего экономики, хотя текущий уровень инфляции все еще остается слишком низким», – заявил экономист из Morgan Stanley Даниэль Антонуччи. – «Мы ожидаем, что этой осенью программа количественного смягчения будет сокращена».

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.