Объемы производства в Великобритании выросли благодаря скачку экспортных заказов

Рост производства в Великобритании ускорился впервые за три месяца, чему способствовал сильнейший за семь лет скачок экспортных заказов.

Индекс деловой активности от IHS Markit составил 55,1, превысив прогноз от Bloomberg на уровне 54,5. В июне индекс деловой активности был равен 54,2. Напомним, что показатель выше 50 указывает на расширение экономики, а ниже – на ее сокращение.

Компании отчитались о росте экспортных заказов, объем которых достиг второго по величине показателя с начала ведения статистики в 1992 году. Экспорт получил поддержку в виде слабого курса фунта и сильного роста экономики еврозоны.

Внутренний рынок также поддержал уровень производства в стране, хотя и на более слабом уровне, чем в начале этого года.

Британским производителям сыграло на руку замедление роста цен, из-за которого затраты на производство росли самыми медленными темпами с начала года.

HIS Markit выражает надежду на то, что инфляционная волна, накрывшая Великобританию сразу после голосования за выход из ЕС, пошла на спад.

Источник: Bloomberg

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.