Африканский банк развития поможет строительству железной дороги в Танзании

Африканский банк развития согласился финансировать проекты центральной железной дороги в Танзании. Управляющий директор банка в Восточной Африке сказал, что банк удовлетворен словами правительства и обсудит предложение о том, какую сумму он выделит для строительства железной дороги.

Общая стоимость строительства железной дороги протяженностью 2190 километров до границы с Бурунди составит 7,6 миллиарда долларов США. Она свяжет Танзанию с соседними с ней Бурунди, Руандой, Угандой и Демократической Республикой Конго.

Железнодорожная линия очень важна для региона. Это улучшит региональные торговые связи и поможет увеличить экономику Танзании и ее не имеющих выхода к морю соседей – Уганды, Руанды, Бурунди и ДРК.

Также президент попросил низкопроцентный кредит у банка развития стран БРИКС и китайского банка, однако пока контракт находится в подвешенном состоянии из-за сложностей во время подписания.

Источник: theeastafrican.co.ke

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.