Экономика Китая начала замедляться после сильного старта

Сильный экономический рост Китая продемонстрировал признаки исчезновения в июле. Расходы на кредитование выросли, а рынок недвижимости, вызывающий серьезную обеспокоенность, остыл, хотя уровень активности в целом оставался солидным, благодаря поддержке строительного бума.

Промышленное производство, инвестиции, розничные продажи и объемы торговли выросли меньше, чем ожидалось, после того как вторая по величине экономика мира показала в первом полугодии на удивление сильные результаты, подстегнув глобальное восстановление.

Однако экономисты не ждут жесткой посадки от экономики Китая в виду предстоящих перестановок в руководстве Коммунистической партии.

«Несколько секторов, в том числе производство стали, не поддались этому замедлению экономической активности, но из-за ужесточения политики, которая будет давить на инвестиции в инфраструктуру и строительство, запаса прочности в этих областях хватит ненадолго», – заявил экономист из Capital Economics Джулиан Эванс-Притчард.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.