Инфляция в Великобритании не растет благодаря ценам на нефть

Инфляция в Великобритании перестала расти, отреагировав на падение цен на нефть и новость о том, что рост стоимость электроэнергии перестанет давить на бизнес.

Официальные данные, опубликованные во вторник, 15 августа, показали, что темпы роста затрат производителей на сырье замедлились до минимумов последних пяти лет.

Потребительская инфляция не изменилась и составила 2,6% в годовом выражении, что соответствует прогнозу Reuters в 2,7%.

«Снижение цен на топливо компенсировало рост цен на продукты питания, одежду и предметы домашнего обихода, сохранив показатель инфляции в июле без изменений», – прокомментировал новость сотрудник Управления национальной статистики Великобритании Джеймс Такер.

Стоит отметить, что, начиная с июля, голосование за выход из ЕС выпало из списка факторов, влияющих на сравнительный анализ показателей инфляции. Поскольку голосование состоялось в июне 2016 года, это значит, что данные за июль 2017 сравниваются с июлем 2016, когда Брексит уже стал свершившимся фактом.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.