Солнечное затмение обойдется американскому бизнесу в $700 млн

Согласно подсчетам американской компании Challenger, Gray & Christmas, солнечное затмение, прошедшее в понедельник, стоило компаниям США в совокупности 694 млн долл. в результате отсутствия работников на рабочих местах. Мнение компании основывается на статистике министерства труда.

Солнечное затмение продлилось всего 2,5 минуты. По мнению президента компании Эндрю Челленджера, лишь незначительное меньшинство остается на своих местах, когда за окном происходит что-то необычное и интересное. К тому же, некоторые особо подготовленные сотрудники даже приносят телескопы, чтобы наблюдать затмение более четко. В связи с этим, потеря рабочего времени увеличилась из-за настройки устройств для наблюдения.

Тем не менее, указанная сумма в масштабах США никак не повлияет на макроэкономические показатели, а подобные исследования проводятся лишь для наглядности.

К слову, во время проведения Super Bowl, самого значимого бейсбольного матча года, компании США теряют в совокупности около 300 млн долл. по причине того, что работники ежечасно отвлекаются для обсуждения результатов.

Такой же эффект случается и во время проведения национальных распродаж, таких как Cyber Monday или Black Friday.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.