Экономика Индии начала восстанавливаться после выведения старых наличных

Экономика Индии показала тенденцию к восстановлению в последнем квартале после шоковой ситуации с наличными в конце прошлого года, но такой рост, как ожидается, не будет достаточно сильным, чтобы помочь стране вновь стать самой быстрорастущей экономикой в мире.

Согласно оценкам экономистов, ВВП увеличился на 6,6 процента за второй квартал по сравнению с предыдущим годом. Это больше показателя в 6,1% в январе-марте, но все же меньше 6,9%, которые показал Китай в последнем квартале.

Решение премьер-министра Индии в ноябре прошлого года о выведении из употребления старых банкнот с большим номиналом уничтожило около 86 процентов наличных практически за одну ночь, значительно уменьшило потребительский спрос.

Тем не менее, третья по величине экономика Азии находится далеко не на вершине развития – капитальные расходы остаются слабыми, а банки по-прежнему осторожны в кредитовании.

Источник: moneycontrol.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.