Эффективность обучения продажам у бизнес-тренеров

Обучение продажам от профессионала

Спросите любого специалиста по обучению продажам, и они расскажут вам, что общий вопрос среди ключевых участников тренинга по продажам – «Какую рентабельность инвестиций мы можем ожидать от программы обучения»?

Трудности в измерении эффективности обучения для организации продаж многочисленны, включая определение показателей успеха. Эффективные измерения также осложняются другими факторами, которые могут влиять на результаты, такие как конкурентные, экономические и рыночные условия. Но никакие факторы не станут снижать эффективность обучения, если выполнено самое важное условие – это собюдение поседовательности процесса обучения и внедрения в практику технологий продаж, в том числе выполнение всех рекомендаций опытного тренера. Это ключевой момент от которого зависит 100% успеха. Ведь часто можно наблюдать такую картину, владелец бизнеса организовал качественное обучение сотрудников компании. Обучение прошли все, но вот применить знания на практике получается не у всех, да и не все хотят работать по-новому. Поэтому данный пункт остается весьма актуальным.

Более поседоватеьные компании показывают лучшие результаты. Иногда даже поразительные и демонстрируя, как высококачественные программы обучения продажам могут явно принести значительные выгоды для организации продаж и бизнеса в целом. Также можно наблюдать положительные эффекты, которые менеджеры могут оказывать на эффективность продаж, когда они проходят соответствующие тренинги и осваивают новые методы продаж.

Как увеличить продажи? Рекомендации от Дмитрия Норки

Ведущий бизнес-тренер России знает, как увеличить продажи, и готов делиться с вами этими рекомендациями.

Вот несколько факторов, над которыми стоит работать для получения эффективных продаж:

  • Люди покупают преимущества, поэтому умейте их правильно преподносить.
  • Научитесь правильно определять своего Клиента.
  • Выявление истинных потребностей и проблем человека – ключ к успешной продаже.
  • Научитесь преподносить конкурентные преимущества.
  • Общение с покупателями должно быть доверитеьным. Будьте гибкими. Стройте общение на условиях клиента.
  • Не бойтесь холодных контактов, но научитесь с ними работать.
  • Стратегия ведения переговоров – важный момент при совершении продажи.
  • Умейте эффективно презентовать продукт.
  • Планируйте не единичную продажу клиента, но долгосрочное сотрудничество с ним.
  • Не бойтесь брать рекомендации.

Эти правила являются простыми только на словах. На деле же они требуют тщательной отработки и оптимизации под конкретный бизнес. Если вы заинтересованы в увеличении продаж и прибыли бизнеса, пройдите сами и приведите своих продавцов на обучение продажам от Дмитрия Норки, где особое внимание уделяется практическим навыкам.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.