Доходы американского среднего класса достигли рекордных показателей

В 2016 году доходы американского среднего класса выросли до рекордных показателей, сообщает Бюро переписи населения. Очевидно, шрамы, оставшиеся после последнего финансового кризиса, наконец-то, исчезли.

Средний годовой доход американской семьи вырос до 59 039 долларов, а это на 3,2% больше, чем в 2015 году. Уровень бедности в стране сократился на 12,7%, вернувшись до показателей 2007 года.

Согласно новым данным, количество американцев, не имеющих медицинской страховки, сократилось до минимума, что свидетельствует о растущем благополучии жителей США, а также противоречит заявлениям президента США Дональда Трампа, победившего на выборах благодаря критике экономики.

Тем не менее, в отчете Бюро говорится о существующих угрозах дальнейшему экономическому росту.

В частности, неравенство в распределении доходов все еще остается очень высоким – всего 20% американцев владеют более 50% благосостояния страны. Сохраняется также расовая диспропорция распределения доходов – средний доход работающей афроамериканской семьи составляет всего 39 490 долларов, в то время как средний доход белой семьи равен 69 тысячам долларов, а азиатской – 81 тысяче.

Источник: The Washington Post

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.