Внешний долг США превысил 20 трлн долл.

Государственный долг США официально достиг отметки 20 трлн долл. Новый «потолок долга» был разрушен после того, как Белый дом позволил казначейству расширить сумму кредитных средств у ФРС.

Таким образом, каждый гражданин США должен порядка 62 тыс. долл., а каждый налогоплательщик – примерно 167 тыс. долл.

В прошлую пятницу президент Трамп подписал закон, в соответствии с которым казначейство имеет право использовать средства ФРС до 8 декабря 2017 года. К слову, с момента инаугурации нового президента США долг вырос на 215 млн долл.

Счетная палата сообщает, что, если закон не будет отменен или изменен, то в течение следующих 30 лет внешний долг США будет увеличиваться еще быстрее и к 2047 году может достичь отметки 150% ВВП. Следствием этого является увеличение сумм по выплате процентов, дополнительная нагрузка на бюджет, а также увеличивается вероятность бюджетного кризиса. Общая сумма совокупного долга США (включая суверенный, долги компаний, а также частных лиц) составляет 68 трлн долл.

Источник:rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.