Новая 10-фунтовая банкнота с Джейн Остин поступила в оборот

Новая полимерная 10-фунтовая банкнота с портретом писательницы Джейн Остин, наконец-то, поступила в оборот.

Джейн Остин – единственная женщина, помимо королевы, которая теперь фигурирует на британских деньгах. Ранее, помимо Елизаветы II, на британских купюрах печаталось изображение Элизабет Фрай, однако в мае 5-фунтовые банкноты с ее портретом изъяли, заменив новыми, на которых появился Уинстон Черчилль.

Бумажные 5, 10 и 20-фунтовые банкноты подлежат полной замене. Вместо них в оборот вводятся полимерные купюры, которые лучше защищены от подделок, более устойчивы к грязи и изнашиванию, и – поэтому – более долговечны.

На новой 10-фунтовой банкноте напечатан портрет Остин, написанный после ее смерти в возрасте 41 года. Выбор портрета для печати на купюрах уже подвергся критике – по мнению некоторых британцев, изображение Остин слишком «выхолощенное» – на банкноте писательница выглядит красивее и моложе, чем было на самом деле. Прийти к такому выводу можно изучив портрет Остин, написанный при ее жизни, и хранящийся в Национальной портретной галерее Лондона.

Источник: The Telegraph

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.