Автомобили Volkswagen, замешанные в скандале с выбросами, повинны в преждевременной смерти 5000 европейцев в год

В исследовании, опубликованном в журнале Environmental Research Letters в понедельник, 18 сентября, говорится, что выбросы автомобилей с якобы экологическими двигателями, могут быть причиной гибели 5000 жителей Европы в год.

Эти данные соответствуют более ранним оценкам количества смертей из-за так называемого «дизельгейта», который разразился в 2015 году, когда оказалось, что крупнейший производитель автомобилей в мире, концерн Volkswagen, мошенничал с тестами на выбросы.

В мае этого года издание Nature опубликовало исследование, согласно которому избыток выбросов от автомобилей Volkswagen, которые не вписывались в экологические нормы, только в 2015 году стал причиной смерти 38 тысяч человек во всем мире.

Исследователи из Норвегии, Австрии, Швеции и Нидерландов доказали, что почти половины случаев преждевременной смерти среди населения Европы можно было бы избежать, если бы уровень выбросов оксидов азота соответствовали нормам.

Оксид азота, в избытке вырабатываемый дизельным двигателем, может вызывать проблемы с дыханием, раздражение глаз, потерю аппетита, выпадение зубов, головные боли, а также быть причиной сокращения полезного объема легких.

Источник: Phys.Org

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.