Китай обеспокоен ограничением на иностранные инвестиции, введенным Европейской комиссией

Китай выразил обеспокоенность по поводу предложения главы Европейской комиссии об ограничении возможности скупать европейские компании в инфраструктуре, высокотехнологичном производстве и энергетике. Предложение направлено на то, чтобы предоставить членам ЕС возможность вмешиваться в случае прямых иностранных инвестиций в стратегически важные активы, в частности, если они поддерживаются государственными предприятиями.

Представитель МИД КНР сказал, что ЕС долгое время продвигал свободную торговлю и упрощал инвестиции, что принесло реальные выгоды европейским странам. А закрытие дверей не приведет к развитию. В практике торгового и инвестиционного протекционизма потери перевесят выгоды.

В июне президент Франции Эммануэль Макрон призвал Европейскую комиссию создать систему для отбора инвестиций в стратегически важных секторах. В июле Германия стала первой страной ЕС, которая ужесточила правила в отношении иностранных корпоративных инвестиций после серии китайских сделок, предоставляющих доступ к западным технологиям и экспертным знаниям.

Источник: euronews.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.