Четвертый сектор экономики: бизнес-интересы и общественные ценности

Производить, сохраняя окружающую среду и улучшая социальное благополучие. Отдавать предпочтение производственным маркам по этическим показателям компании, а не только по характеристикам продукта. Это – не научная фантастика, а тенденция, набирающая темпы. Речь идет о четвертом секторе экономики нового тысячелетия, формирующемся на пересечении общественных ценностей, производства и потребления.

Около 70% поколения миллениалов согласны на более низкую зарплату в обмен на работу во имя благих целей: остановить климатические изменения, построить более открытые общества, уменьшить неравенство.

На основе этих новых ценностей и надежд появилось мощное движение, которое во многих странах уже дает 10% валового внутреннего продукта (ВВП) и предоставляет рабочие места существенной части населения. Каждый год в мире создаются миллионы социальных предприятий в различных формах, таких как гражданские инициативы, сертифицированные «B Corporations» (компании, соблюдающие высокие социальные и экологические стандарты), кооперативы, взаимные общества, трудовые общества, этические банки. И хотя эти субъекты стремятся к финансовой самодостаточности и действуют в рамках бизнес-логики, их целью является не только получение прибыли, а, в первую очередь, решение глобальных проблем XXI века.

Многие из сегодняшних компаний уже признают необходимость разработки более комплексных бизнес-моделей. По оценкам, к 2030 году три четверти из 500 крупнейших компаний мира исчезнут или будут заменены другими. Компании, которые выживут, будут теми, кто сумеет объединить свои экономические интересы с ценностями общества. Это будет новая глобальная экономика, более социальная, более справедливая и устойчивая.

Источник: elpais.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.