ЕС намерен заключить торговый договор с Новой Зеландией и Австралией

Европейская комиссия опубликовала пакет торговых предложений для начала переговоров о заключении торгового соглашения с Австралией и Новой Зеландией. Комиссия готова начать переговоры этой осенью и завершить их к окончанию своего мандата в 2019 году.

В ЕС считают, что соглашение о свободной торговле позволит в перспективе увеличить торговый оборот на треть. Комиссия пояснила, что, поскольку на государственном уровне между сторонами не заключено соглашение, представители бизнеса не слишком активно сотрудничают друг с другом.

Что касается объема торгового оборота, то с Австралией он составляет 45 млрд долл. в год, а с Новой Зеландией – 15 млрд долл. Для обоих государств ЕС является третьим партнером по объему торговли.

В своих рекомендациях ЕС настаивает на создании отдельного суда, который будет заниматься решением торговых и инвестиционных споров. Суд должен быть постоянно действующим органом, а состав судей должен формироваться государствами-членами.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.