Дефицит текущего счета США рекордно вырос

Весной этого года дефицит текущего счета США вырос до самого высокого уровня более чем за восемь лет, к чему частично привело снижении штрафов и пеней, уплаченных иностранными компаниями. Минторговли сообщает, что данный показатель увеличился до $ 123,1 млрд, что на 8,5% превышает сумму $ 113,5 млрд, зафиксированную в первом квартале года. Это самый большой дефицит текущего счета США с четвертого квартала 2008 года, когда он достиг $ 150 млрд.

Текущий счет является наиболее полным показателем торговли, поскольку он включает не только товары и услуги, но и потоки инвестиций и другие платежи между Соединенными Штатами и миром. Правительство объяснило столь значительный дефицит падением поступлений в виде санкций от иностранных компаний, которое составило $ 5,2 млрд.

В этой связи президент Трамп заявил, что дефицит текущего счета США был вызван плохими торговыми сделками и злоупотреблениями со стороны Китая и других торговых партнеров. Он пообещал реформы, которые, по его словам, уменьшат дефицит и вернут рабочие места в Америку.

Источник: AP

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.