Антироссийские санкции обходятся Италии в миллиарды долларов

Согласно данным Департамента международных связей Москвы, итальянский бизнес потерял около 10 млрд евро по причине введенных ЕС антироссийских санкций.

Глава департамента Сергей Черемин во время проведения дней Москвы в Италии заявил: «Ухудшение экономических связей между Россией и ЕС негативно влияет на многие сектора экономики Италии. Большинство представителей бизнеса понимает, что санкции контрпродуктивны для обеих сторон».

По данным статистики, объем торговли между Россией и Италией в 2016 году снизился на 4,6% и составил 4,3 млрд долл. Однако, начиная с первого квартала 2017 года, наблюдается постепенный рост торгового оборота.

Президент Итало-российской торговой палаты Розарио Алессандрелло сообщил, что ответные санкции России нанесли ощутимый вред, в первую очередь, малому и среднему бизнесу Италии. Ситуация осложнилась в том числе по той причине, что многие итальянские компании до кризиса отношений основали свои дочерние предприятия в России, чтобы поставлять продукцию не только с помощью импорта, но и непосредственно производя товары на территории России.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.