К 2027 году США могут потерять $ 12 млрд из-за недоплаты корпоративного налога

Согласно данным Бюджетного управления Конгресса США, к 2027 году переезд американских многонациональных компаний за рубеж в попытках перенести прибыль в низконалоговые юрисдикции, может стоить стране до $ 12 млрд недоплаты корпоративного налога.

В частности, чиновники предупреждают, что продолжение так называемой «налоговой инверсии» (когда компании переносят свои штаб-квартиры в другие страны с целью экономии на налогах) и перераспределение прибыли в юрисдикции с низкими налогами может привести к тому, что база корпоративного налога в США упадет до 2,5% к 2027 году, что эквивалентно убытку в размере $ 12 млрд.

Напомним, что ставка корпоративного налога в США пока остается на уровне 35%, тогда как в Ирландии — 12,5%, а Великобритания планирует снизить эту планку к 2020 году до 17%. В этом свете представляет интерес информация организации Oxfam за 2016 год, согласно которой 50 крупнейших американских компаний держат в оффшорах более $ 1,4 трлн. Это больше, чем весь ВВП таких стран, как Испания, Мексика или Австралия. Кроме того, такие гиганты, как Pfizer, Goldman Sachs, Dow Chemical, Chevron, Walmart, IBM и Procter & Gamble, имеют более 1600 дочерних компаний в налоговых гаванях, из-за чего бюджет США терпит значительные убытки по причине недоплаты ими корпоративного налога.

Источник: cchdaily.co.uk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.