Сан-Франциско и Окленд подали в суд на крупнейшие нефтяные компании из-за глобального потепления

Американские города Сан-Франциско и Окленд подают в суд на пять крупнейших нефтяных компаний мира, чтобы покрыть расходы на сооружение прибрежных стен, которые должны защитить эти города от повышения уровня моря. Представители Сан-Франциско и Окленда утверждают, что нефтяная промышленность получила огромные прибыли от продажи ископаемого топлива, зная, что оно представляет «непосредственную угрозу для всего человечества».

Проведя параллели с табачной промышленностью, которая продает сигареты, несмотря на существенные риски для здоровья человека, городские прокуроры заявили, что будут судиться с нефтяными компаниями BP, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Chevron и ConocoPhillips.

По словам представителей интересов двух городов, точная сумма компенсаций пока неизвестна, но, предполагается, что это будут «миллиарды долларов».

Сан-Франциско и Окленд просят суд учредить «фонд борьбы с загрязнениями», за счет которого будет развиваться инфраструктура, необходимая для адаптации к последствиям глобального потепления, в том числе – повышению уровня моря.

Источник: Independent

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.