ФАС против наращивания доли государственных банков

“Доля госбанков в РФ постоянно увеличивается” – об этом заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров на специализированном форуме в Сочи. Антимонопольная служба не первый год выступает с предложением запретить государственным банкам наращивать свои мощности в приобретении значительного количества активов других банков, так как они и так возрастают, например, из-за закрытия лицензий у кредитных организаций.

Администрировать количество процентов акций государственного сектора довольно легко, так как банки-лидеры и так имеют 58-70% активов. Поэтому предложение Кашеварова о пересмотре процедуры слияния и поглощения остается актуальным. ФАС (Федеральная антимонопольная служба) озадачена правовым решением этого вопроса и занимается усовершенствованием плана мер в подобных ситуациях. Госбанкам, имеющим более 50% активов, будет запрещено приобретать акции других банков, исключением является процедура санации, когда нужна возможность изменения системы управления или избавления от неприбыльных активов.

Источник: news.mail.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.