Лилиан Беттанкур, наследница французского косметического состояния L’Oréal и сторонница фашистских организаций времен Второй мировой войны, чьи последние годы омрачились несколькими громкими скандалами, умерла в своем доме в пригороде Парижа. Ей было 94 года.
Смерть самой богатой женщины в мире подтвердил Жан-Поль Агон, председатель и исполнительный директор L’Oréal.
В последний раз о Беттанкур вспомнили в 2010 году, когда ее дворецкий опубликовал запись ее разговоров с финансовым консультантом и Эриком Вертом, в то время еще занимавшим пост министра в французском правительстве. Из представленных разговоров следовало, что Беттанкур уклонилась от уплаты налогов на сумму в 30 млн долларов, а также подпольно финансировала кампании консервативных политиков, в том числе – экс-президента Франции Николя Саркози.
Еще раньше о Беттанкур вспоминали из-за иска ее дочери, обвинившей французского фотографа Франсуа-Мари Банье, который был на 25 лет моложе ее матери, в «эксплуатации физической и психологической слабости Лилиан Беттанкур ради собственной выгоды». Известно, что за несколько лет дружбы с Банье Беттанкур сделала ему подарков на сумму в 1,4 млрд долларов. Дело так и не было закрыто в связи с отказом Беттанкур пройти медицинское освидетельствование.
На момент смерти Лилиан Беттанкур ее состояние составляло 44,3 млрд долларов, что делало ее самой богатой женщиной в мире.
Источник: New York Times