Цены на нефть поднялись до 2-летних максимумов на фоне референдума в Курдистане

Цены на нефть марки Brent поднялись до максимума двух лет, чему способствовала угроза президента Турции Раджепа Тайипа Эрдогана сократить экспорт сырой нефти из иракского региона Курдистан.

Ранее президент Турции пригрозил перекрыть трубопровод, который поставляет до 600 тысяч баррелей сырой нефти в день из северного Ирака в турецкий порт Джейхан. И все это ради усиления давления на Курдский автономный округ, который проводит референдум о независимости.

Возможная потеря этого объема в сочетании с сокращением поставок на 1,8 млн баррелей в день за счет ОПЕК и некоторых стран, не состоящих в картеле, могут сбалансировать рынок, позволив ценам на нефть золото пойти вверх.

Ранее правительство Ирака заявило, что не собирается вести переговоры с региональным правительством Курдистана об итогах референдума, который, как ожидается, продемонстрирует желание курдов обрести независимость.

Источник: Globe and Mail

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.